25
Чт, апр

Казахстанская страховая компания продолжает осуществлять выплаты по факту пожара на предприятии ведущего производителя нефти

Пожар на нефтеперегонном заводе Chevron в городе Ричмонд, штат Калифорния начался вечером в понедельник 6 августа 2012 года в 18:15 по местному времени в блоке по перегонке нефти и был ликвидирован спустя почти сутки после возгорания. При пожаре никто не пострадал, власти рекомендовали жителям не выходить на улицу, чтобы не вдыхать вредные вещества, но это распоряжение было отменено через пять часов после начала пожара. 

 

Компания Chevron сообщила, что в результате пожара произошел выброс серной кислоты и двуокиси азота. Очевидцы сообщили, что столб огня и дыма возвышался на 40 футов (около 12,2 метра) над горящим НПЗ.

Завод в Ричмонде перерабатывает 245 тысяч баррелей нефти в день, на него приходится около десяти процентов всех мощностей по перегонке нефти на Западном побережье США. Временный выход такого крупного предприятия из строя привел к росту цен на бензиновые фьючерсы.

Пожаром был поврежден завод по перегонке нефти Chevron, перестрахованное в АО «СК «Евразия», которое в рамках своей доли ответственности выплатило около 18 тыс. долл. США.

Общий размер выплаты на момент публикации, осуществленный СК «Евразия» по данному страховому случаю составил около 19 тыс. долл. США.

Компания Chevron занимается добычей нефти по всему миру и является второй по величине интегрированной (то есть объединяющей на финансово-экономической основе различные технологически взаимосвязанные производства) энергетической компанией США после ExxonMobile.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»