19
Пт, апр

СК «Евразия» рассчитывает ущерб и готова осуществлять выплаты по наводнению в индийском штате Уттаракханд.

Сильные ливни обрушились на север Индии с 14 по 17 июня этого года. Реки вышли из берегов, в результате многие населенные пункты практически смыло водой. Спасателям удалось найти 822 тела погибших от стихии. В спасательных операциях использовали 55 вертолетов: за почти 2 тысячи вылетов удалось спасти 90 тысяч человек.

 

Наводнения и оползни в индийском штате Уттаракханд могли унести жизни более 10 тысяч человек. По оценкам властей, число погибших может превысить тысячу человек - точные цифры станут известны лишь после обследования спасателями пострадавших районов.

Ранее власти Индии сообщали о 6,5 тысячах погибших, позже появилась информация, что еще 3 тысячи индийцев пропали без вести. В горах Уттаракханда находятся 4 тысячи жителей. Спасатели добраться туда не могут: все дороги смыло водой. Однако наводнением и оползнями беды в Индии не заканчиваются. Медики предупреждают, что высока опасность распространения различных инфекционных заболеваний. Стоячая вода способствует распространению малярии и лихорадки.

Также не функционируют крупные объекты в Индии в связи с данным происшествием. Как стало известно, крупная электростанция «Dhauliganga» прекратила производство электроэнергии и на данный момент предпринимаются все усилия для восстановления производства в кратчайшие сроки. Jaiprakash Power Ventures Ltd тоже пришлось остановить от производства электроэнергии из-за разрушений. Сумма ущерба должна быть оценена, только после  осмотра место происшествия.

В дополнение к этому, наводнение нанесла ущерб на различные дополнительные структуры объектов, таких как, дороги, жилые и нежилые здания.

В связи с данной катастрофой, страховщики Индии обсуждают вопрос о создании общего фонда для борьбы с такими чрезвычайными ситуациями. И создание катастрофического страхового пула в Индии является необходимостью, чтобы обрабатывать такие непредвиденные обстоятельства.

Наводнения в Индии затронули штаты Химачал-Прадеш и Уттаракханд (регионы Кумаон, Гархвал, а также местности Тераи и Бхабхар у подножья Гималаев). Кроме того, наводнения также коснулись западный Непал (регионы Доти, Хумла и пр.) и частично такие регионы Индии как Харьяна, Дели и Уттар-Прадеш.

Поврежденные мосты и размытые дороги отрезали около 73 000 путешественников и туристов от крупных населенных пунктов.

Страховые регуляторы Индии запросили страховые компании оценить убытки от данного наводнения. По предварительным данным оценка претензий может занять от 6 до 8 недель. Страховые компании проводят встречи для обсуждения данной проблемы.

Уттаракханд расположен преимущественно в Гималаях, покрывая большую часть их полосы, от Индо-Гангская равнины на юго-западе и почти до Тибетского плато на северо-востоке. Его северо-восточные границы примерно совпадают с гималайским водоразделом, который проходит по самому высокому и самом северном из трех главных гималайских хребтов на этом участке.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия