26
Пт, апр

КОСМическая выплата СК «Евразия» в размере 1,2 млн. евро.

08 декабря 2012г. был произведен запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Ямал-402» с космодрома Байконур.

 

 Космический аппарат "Ямал-402" не удалось штатно вывести на геопереходную орбиту из-за того, что разгонный блок "Бриз-М" отработал на четыре минуты меньше положенного времени.

18 декабря 2012 года после проведения мероприятий по спасению, которые включали в себя четыре включения апогейного двигателя и три включения двигателей коррекции, Космический аппарат "Ямал-402" был выведен на целевую орбиту

В результате проведенных мероприятий срок эксплуатации Космического аппарата снизился с 15 лет до 11,453 лет, что послужило поводом для предъявления претензии по договору страхования.

По данному происшествию, признана частичная гибель космического аппарата «Ямал-402», где имущественный интерес был перестрахован в АО «СК «Евразия», которое в рамках своей доли ответственности, осуществило выплату в размере 1,2 млн. ЕВРО.

"Ямал-402" представляет из себя геостационарный телекоммуникационный аппарат большой размерности, созданный по заказу компании "Газпром космические системы". Он должен будет пополнить группировку российских спутников связи и обеспечить трансляцию на территорию России, Западной и Центральной Европы, а также Ближнего Востока и Северной Африки.

Учитывая сложность и стоимость высокотехнологичного космического оборудования, которая часто зашкаливает за сотни и более миллионов долларов, владельцы космических аппаратов при выборе страховой компании ориентируются на ее успешный опыт страхования/перестрахования крупных и сложных рисков, скорости и объемах ранее осуществленных страховых выплат.

На сегодняшний день СК «Евразия», одна из немногих компаний страхового рынка стран СНГ, обладает достаточным опытом страхования и урегулирования убытков космических рисков, а также финансовыми возможностями для участия в крупнейших международных космических проектах.

Компания входит в официальный список высоконадежных страховщиков Европейского Космического Агентства (ESA) и сотрудничает со многими мировыми лидерами в области космических технологий. В течение текущего года АО «СК «Евразия» приняло участие в страховании/перестраховании 28 космических проектов из России, Франции, США, Великобритании, Израиля и др.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»