20
Сб, апр

В течение 5 месяцев 2013 года АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» выплатила своим клиентам более 314 млн тенге.

По данным директора департамента выплат АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» Николая Шубина, на 1 июня 2013 года Страховая компания «AMANAT INSURANCE» выплатила своим клиентам 314,9 млн тенге, в том числе, более 129 млн тенге составили выплаты по гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС). 

Николай Шубин отмечает, что, страховая культура среди казахстанского населения растет, но, несмотря на этот факт, автовладельцы, не всегда обновляют полис ОГПО ВТС вовремя. Хотя это в их интересах, поскольку, в силу различных обстоятельств, каждый водитель может стать виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП). И в этом случае, не имея на руках действующий полис ОГПО ВТС, оплачивать причиненный ущерб придется из своих денежных средств. Но этого можно избежать, переложив финансовую ответственность на страховую компанию.

В качестве примера, Николай Шубин приводит страховой случай в рамках страхования ОГПО ВТС, сумма выплаты по которому составила более 1 млн тенге. 

Так, водитель иномарки, выезжая с второстепенной дороги, нарушил установленные правила дорожного движения - не пропустил автомобиль, который двигался по главной дороге, и совершил столкновение с ним. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, оба автомобиля получили серьезные повреждения. Но, ввиду того, что виновник ДТП был владельцем полиса ОГПО ВТС, затраты на восстановление поврежденного транспортного средства пострадавшей стороны взяла на себя страховая компания.