24
Ср, апр

АО «СК «Евразия» приняла участие на Азербайджанском Международном Страховом Форуме (AIIF).

20-21июня 2013 годав отеле «Jumeirah», Баку, Азербайджан состоялся Азербайджанский Международный Страховой Форум (AIIF). В данном форуме приняли участие и представители АО «СК «Евразия». Делегацию возглавили Заместитель Председателя Правления Ролан Сакенов и Директор Департамента перестрахования Нуржан Джантуреев.

 Необходимо заметить, что СК «Евразия» - единственный страховщик, представлявший там Республику Казахстан.

Как отметил Ролан Сакенов, СК «Евразия» первая из страховых компаний в Республике Казахстан, которая еще в 2005 году начала работу со страховым/перестраховочным рынком Азербайджана. «Участие в подобных мероприятиях позволяет не только укреплять позицию АО «СК «Евразия» на международном перестраховочном рынке, но и в целом популяризировать страховой рынок Республики Казахстан. Партнеры с других стран всегда приятно удивляются, когда узнают о наших достижениях и финансовых результатах деятельности. Сегодня СК «Евразия» осваивает ряд перспективных направлений бизнеса в 75 странах мира, в том числе и в Азербайджане. Тем не менее, мы сознательно идем на этот риск не исключая возможности оплаты крупного убытка. Выполнение принятых на себя обязательств для нас, казахстанской страховой компании, - вопрос не только корпоративной чести, но и национального престижа».

Еще в недалеком 2009 годуМинистерство финансов Азербайджана уведомило АО «СК «Евразия» о включении компании в реестр одобренных иностранных перестраховщиков в соответствии с требованиями местного законодательства. В настоящее время в данном реестре фигурируют много известных иностранных перестраховщиков, в числе которых и СК «Евразия».

Таким образом, СК «Евразия» продолжает принимать риски из Азербайджана, предоставляя надежное перестраховочное покрытие страховщикам/перестраховщикам этой страны.

Также в ходе конференции представителями АО «СК «Евразия» был проведен ряд встреч, предварительные результаты которых раскрыл Нуржан Джантуреев: «Азербайджан, наряду с другими странами СНГ является одним из приоритетных рынков для страховой компании «Евразия». Мы достаточно активно сотрудничаем с азербайджанскими страховщиками по проектам перестрахования и готовы продолжить плодотворную работу с азербайджанскими коллегами».

АО «Страховая компания «Евразия» принимает активное участие в перестраховании рисков из Азербайджана. За последние годы компания осуществила несколько существенных выплат Азербайджанским партнерам, в том числе: выплата более 1 млн. долларов США по факту крушения прогулочной яхты в Азербайджане, где во время прогулки у Tugchemre у яхты заглохли оба двигателя, а позже отключилось электричество. В результате судно стало неуправляемым. Позже начался сильный ветер, который унес яхту к берегу. На расстоянии 200 метров от берега Tugchemre яхта столкнулась с подводными сваями и трубами. Около 1 млн. тенге было выплачено за повреждение автомобильной дороги, напомним, что в августе 2011 года в Азербайджане в результате движения грузового автотранспорта с лопнувшим колесом был поврежден участок автомобильной дороги, протяженностью 10 км.

В целом участие в форуме показало, что страхование в Казахстане развивается в ногу с Европой, а страну начали воспринимать как партнера, с которым уже найден общий язык, что является подтверждением того, что казахстанский страховой рынок выходит на принципиально новый виток своего развития. Пользуясь случаем, многие участники были приглашены принять участие в Десятой Международной конференции по риск-менеджменту, которая состоится в апреле 2014 года в городе Алматы.

 

Пресс-служба

АО «Страховая компания «Евразия»