29
Пт, март

Вслед за «АТФБанком» Галимжан Есенов докупил «Alliance – Страхование Жизни»

ТОО KNG Finance (новое название ТОО «КазНитрогенГаз») накануне увеличило свою долю в СК «Alliance – Страхование Жизни» до 100%. Сумма сделки сторонами не разглашается.

Как следует из последних новостей на сайте КФН, постановлением правления Нацбанка РК №135 от 27 мая 2013 года принято решение о выдаче ТОО «КазНитрогенГаз» разрешения на приобретение дочерней организации - АО «Страховая компания «Alliance – Страхование Жизни».

Как пояснили kursiv.kz  в KNG Finance, до последней сделки компания уже являлась мажоритарным акционером, владея 93,14% акций в «СК «Alliance-Страхование Жизни». «Доведение доли участия KNG Finance до 100% соответствует стратегии компании», - прокомментировали в пресс-службе.

По информации KASE, на 1 апреля 2013 года акционерами страховой компании являлись Finance Trading с долей 10,09% акций и «КазНитрогенГаз» с  74,94%-ми акций.

Отмечается также, что сделка была инициирована контрагентом. «KNG Finance принял предложение партнеров, поскольку доведение своей доли в СК «Alliance-Страхование Жизни» до 100% считает важным стратегическим шагом», - пояснили в компании. Цена сделки осталась неозвученной.

Уточним, что сделка была проведена в уполномоченном органе - АО «Единый регистратор ценных бумаг».

При этом, в планах KNG Finance, которая недавно приобрела у группы UniCredit казахстанский «АТФБанк», нет намерения передать «СК «Alliance-Страхование Жизни» в группу «АТФБанка». «СК «Alliance-Страхование Жизни», так же, как и «АТФБанк», останется дочерней компанией KNG Finance», - пояснили в компании.

Напомним, что мажоритарным акционером и главой  KNG Finance является Галимжан Есенов – сын казахстанского академика Шахмардана Есенова и зять акима Алматы Ахметжана Есимова. В настоящйи момент компании принадлежат  «АТФБанк», «СК «Альянс Полис» и «СК «Alliance - Страхование Жизни».

 

kursiv.kz