19
Пт, апр

Высокоэффективный страховщик будущего

Последнее десятилетие стало довольно успешным для страховой области. По всему миру наблюдался относительно стабильный рост во всех направлениях страхования, а рентабельность была выше, чем во многих других отраслях. Хорошие показатели привели к тому, что довольно долго инвестиционный доход наиболее успешных страховщиков составлял 20 % и более.

Однако сегодня всё изменилось. Финансовый кризис оказал негативное влияние на развитие и прибыльность бизнеса, которое в ближайшие годы будет только усиливаться на фоне медленного роста ВВП, растущего сырьевого уклона экономики, низких долгосрочных процентных ставок, усиления конкуренции со стороны посредников и более жёсткого регулирования. С учётом всех этих факторов страхование станет менее привлекательным для инвесторов.

Среди других факторов, которые могут серьёзно повлиять на отрасль - при этом не обязательно представляя угрозу, но и открывая перед страховщиками новые возможности, - необходимо отметить изменение источников роста, клиентских предпочтений и поведения, а также консьюмеризацию информационных технологий.

Главное, что сейчас волнует страховщиков во всём мире, - как в сложившейся рыночной ситуации снизить затраты, повысить рентабельность, обеспечить рост бизнеса и достигнуть высокой эффективности операций.

«Accenture» регулярно проводит исследования, посвященные успешному ведению бизнеса в различных отраслях. Последнее наше исследование было посвящено страхованию. На его основе мы проанализировали, какие факторы будут определять развитие отрасли в ближайшие годы, как они повлияют на формирование конкурен­ции и деятельность компаний в раз­личных регионах и видах страхования. Эти факторы кардинально изменят правила игры, определят новые реалии и те стратегии развития, которые, ве­роятно, станут успешными в будущем.

На основании этого анализа мы разработали шесть бизнес-моделей, которые, как мы считаем, в ближайшие пять лет станут опорными на пути страховых компаний к успеху. У каждой модели несколько составляющих: операционная модель, структура управления бизнесом и функциональные области, в которых компания наиболее сильна. Это позволит страховщикам провести сравнение их сегодняшней модели с идеальным состоянием, описанным в наших моделях. Конечно, ни одна из моделей сама по себе не является точным рецептом достижения успеха, но они чётко указывают на основные направления движения.

В настоящем отчёте мы приводим широкий обзор основных тенденций и факторов, влияющих на страховую отрасль, и предлагаем несколько возможных моделей для достижения успеха. Он может стать поводом для плодотворной дискуссии среди высшего руководства страховых компаний.

Высокоэффективные страховщики сегодня
Пять факторов, формирующих страховой рынок
Консьюмеризация информационных технологий
Изменения в поведении потребителя
Меняющаяся конкуренция
Новые реалии
Высокоэффективный страховщик будущего
Индустриализаторы 2.0: Бизнес-модель и стратегия
Охотники за прибылью
Глобальные завоеватели
Титаны развивающихся рынков
Мастера управления рисками
Брокеры 2.0
Различные модели: общие принципы
Выводы и прогнозы

 

Об «Accenture»

«Accenture» - крупнейшая междуна­родная компания, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга. Обладая уникальной экспертизой, широчай­шими возможностями во всех от­раслях и направлениях экономиче­ской деятельности, а также глубоко изучая опыт наиболее успешных компаний мира, «Accenture» помогает повысить эффективность бизнеса своих клиентов - как коммерческих компаний, так и государственных организаций. Около 204000 со­трудников «Accenture» работают в 120 странах мира. Доход компании за финансовый год, закончившийся 31 августа 2010 года, составил $21,6 млрд.