29
Пт, март

В Казахстан прилетела «первая ласточка», которая может стать предвестником волны банкротств туроператоров

Одними из первых жертв стали 111 клиентов компании On Travel, застрявшие на острове Крит в то время, как их туроператор объявил себя банкротом. К концу рабочего дня в пятницу 10 августа, 2012 г. информация о ситуации по отмене чартерного рейса туроператора «ON TRAVEL» на о. Крит поступила в исполнительную дирекцию Казахстанской туристской ассоциации (КТА)

В срочном порядке в тот же день, 10 августа, был направлен официальный запрос в Комитет гражданской авиации (далее - КГА) Министерства транспорта и коммуникаций РК, о предоставлении копии письма об отказе КГА туроператору «ON TRAVEL» разрешения на выполнение чартерного рейса на остров Крит. Также КТА обратилась в Посольство Греции в РК по вопросу продления виз гражданам РК, находящимся в данный момент на о. Крит. При этом туроператор «ON TRAVEL» не является учредителем КТА.

Договор страхования ГПО туроператора «ON TRAVEL» заключен со страховой компанией «НСК».  В настоящий момент АО «НСК» как ответственный страховщик выясняет все обстоятельства прекращения исполнения обязательств On Travel перед своими клиентами. В свою очередь АО «НСК» намерено исполнять свои обязательства перед пострадавшими туристами в пределах страховой суммы, и в соответствии с условиями договора страхования и законодательства РК. Кроме того, АО «НСК» готовит письмо в Казахстанскую Туристскую Ассоциацию с разъяснением порядка страхового возмещения, сообщила пресс-служба страховщика.

В соответствии с действующим законодательством размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности туроператора и турагента составляет для:

1) туроператора не менее четырех тысяч и не более десяти тысяч месячных расчетных показателей на момент заключения договора;

2) турагента не менее двух тысяч и не более пяти тысяч месячных расчетных показателей на момент заключения договора.

Таким образом, ответственность страховщика составит не более 16 180,0 тыс. тенге, при условии что туроператор застраховал свою ответственность на максимальную, предусмотренную законом сумму. Страховщик не имеет права разглашать детали договора страхования, поэтому сумма страхового возмещения, которую обманутые туристы смогут получить от страховой компании, пока не определена. А покроет ли она все убытки туристов тоже не известно.

В любом случае убытки страховщиком будут компенсированы только тем туристам, которые успеют предоставить необходимые документы, подтверждающие право на возмещение убытков до того момента, как будет исчерпана страховая сумма. Остальным придется компенсировать свои убытки через суд, подавая гражданский иск на туроператора.

Между тем, по прогнозам экспертов, банкротство компании On Travel, вероятнее всего, далеко не последнее.

 

Allinsurance.kz