20
Сб, апр

КазЭкспортГарант застраховал проекты на 1 млрд. долларов

За 9 лет деятельности КазЭкспортГарант застраховал 339 проектов на сумму 1,1 млрд. долларов, из них, основной объем приходится на страхование экспортных сделок – 327 сделок на сумму  980,4 млн. долл. США и 12 проектов на сумму 70,8 млн. долларов на страхование инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

За период деятельности произошло 8 страховых случаев на сумму порядка 19 млн.тенге, по причине неисполнения договорных обязательств со стороны покупателей казахстанской продукции (мука, кондитерские изделия, фармация) из Узбекистана, Таджикистана и России.

Как отмечают в компании, большой популярностью и востребованностью среди экспортеров приобретает программа «Торговое финансирование», которая предоставляет кредит покупателю казахстанской продукции  сроком до 1 года, экспортер же получает выручку по факту отгрузки товара. За 1,5 года реализации данной программы, КазЭкспортГарант поддержал 120 экспортных сделок на сумму более 5 млрд. тенге. В основном это экспорт пшеницы и муки, металлопроката и белой жести, стройматериалов и химических удобрений, медикаментов и др. в страны СНГ.