25
Чт, апр

Минздрав Казахстана в ближайшее время не будет внедрять обязательное медицинское страхование

В рамках конференции с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым на портале zakon.kz Минздрав прокомментировал текущее состояние вопроса о внедрении обязательного медицинского страхования, которое по ранее озвученной информации планировалось внедрять с 2014 года.

Как сообщил Минздрав, стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года для решения первоочередной задачи по повышению доступности и качества медицинских услуг определены стратегические цели к 2020 году:

- создание эффективной системы финансирования здравоохранения и оплаты медицинских услуг;

- создание современной системы управления здравоохранением, соответствующей международным стандартам;

- внедрение новых механизмов повышения солидарной ответственности граждан за свое здоровье.

Для результативного достижения вышеобозначенных стратегических целей Указом Главы государства от 29 ноября 2010 года № 1113 утверждена Государственная программа развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы (далее – Госпрограмма). В соответствии с Госпрограммой для создания эффективной и доступной системы оказания медицинской помощи, с целью повышения солидарной ответственности граждан и дальнейшего развития медицинского страхования планируется внедрение медицинского страхования иностранных граждан и развитие добровольного медицинского страхования на получение услуг сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Программой предусматривается дальнейшее развитие ЕНСЗ в части установления баланса солидарной финансовой ответственности государства, работодателя и гражданина в здравоохранении (включая введение механизма сооплаты гражданами).

В настоящее время Министерством разрабатывается проект по созданию модели здравоохранения с привлечением международных экспертов. В рамках проекта предполагается выработка предложений по созданию современной отечественной модели здравоохранения с элементами солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за здоровье, с привлечением международных экспертов.

Кроме того, в настоящее время Министерством, при консультативной поддержке экспертов Всемирного банка, ведется работа по изучению международного опыта развития систем обязательного медицинского страхования.

Напомним, что по поручению Президента Казахстана Минздрав должен быть представить на рассмотрение проект концепции по развитию медицинского страхования еще к 1 июля 2012 года. Но до сих пор, как видно из информации, представленной Минздравом по состоянию на 15 июля текущего года, вопрос находится в стадии обсуждения. Рассчитывать на то, что в 2014 году в Казахстане стартует обязательное медицинское страхование исходя из того как развивается текущая ситуация не приходится, в лучшем случае будут изучены и рассмотрены и внедрены возможные механизмы по активизации добровольного медицинского страхования, предполагают страховщики. Свои предложения по развитию ДМС отечественные страховщики давно сформулировали. Введение только налоговых стимулов для работодателей в отношении расходов на медицинское страхование уже даст мощный импульс для развития ДМС.