19
Пт, апр

Пенсионный аннуитет - финансовая стабильность пенсионера

Совсем недавно появилась возможность получить пенсию пожизненно, заключив договор пенсионного аннуитета. Чем же привлекателен этот продукт?

О пенсионном аннуитете в Казахстане впервые заговорили в 2005 году, который стал стремительно развиваться,  составляя  альтернативу накопительным пенсионным фондам. Актуальность пожизненных выплат связана с увеличением продолжительности жизни населения, и пенсионный аннуитет во многих случаях становится единственным источником существования для пенсионеров в преклонном возрасте. В Казахстане данная программа стала реальностью после принятия закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года. По данному закону - казахста

нцам, достигшим 55-летнего возраста (независимо от пола) и имеющим необходимый минимум накоплений в НПФ можно получать пожизненную пенсию уже сейчас. Напомним, из накопительного пенсионного фонда получать свои пенсионные накопления, Вы можете только после наступления официального пенсионного возраста (58 лет для женщин и 63 года для мужчин).

Заключив договор пенсионного аннуитета, компания по страхованию жизни гарантирует заранее определенный размер выплат пожизненно, которые не меняются в течение всего срока действия договора, тем самым обеспечивая стабильность. Выгода пенсионного аннуитета так же заключается в том, что даже в случае смерти вкладчика заключившего договор пенсионного аннуитета, его пенсионные накопления никуда не пропадут. Страховая компания продолжит их выплату в течение заранее определенного гарантированного периода в пользу лица, указанного страхователем в договоре (выгодоприобретателя). При этом количество таких наследников пенсии не ограничено.

Пенсионный аннуитет — это не финансовый инструмент, который позволяет зарабатывать деньги. Это инструмент, который помогает обеспечить будущую финансовую стабильность пенсионеру,  планировать будущее уже сегодня!

 

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Кто же может заключить договор пенсионного аннуитета? 

К лицам, которые, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, имеют право на заключение договора пенсионного аннуитета, относятся:

1)      лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 63 лет, женщины - 58 лет);

2)      граждане, проживавшие в зонах чрезвычайногои максимальногорадиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 05 июля 1963 года не менее 10 лет, в соответствии с Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»  (мужчины - по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;  женщины - по достижении 45 лет при общем стаже не менее 20 лет);

3)      женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 50 лет;

4)      инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

5)      лица, достигшие пятидесятипятилетнего возраста, при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии;

6)      военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания, стаж не менее 25 лет, и достигшие предельного возраста состояния на службе (после выхода на пенсию за выслугу лет); 

7)      лица, достигшие пятидесятилетнего возраста с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов.

 

- Какие выплаты можно получать по договору пожизненного пенсионного аннуитета?

Размер разовой выплаты на дату заключения договора пожизненного аннуитета не может быть ниже размера минимальной пенсии (на 2012 г. 17 491 тенге).  В других случаях зависит от суммы накоплений.

- Как заключить договор пенсионного аннуитета?

 Для заключения договора пенсионного аннуитета Вы предоставляете заявление на заключение договора и подписываете договор пенсионного аннуитета.  В течение десяти календарных дней Вы уведомляете  накопительный пенсионный фонд с представлением одного экземпляра оригинала  договора пенсионного аннуитета.  В течение тридцати календарных дней после получения от Вас уведомления накопительный пенсионный фонд переводит единовременно и в полном объеме сумму накоплений в компанию по страхованию жизни, после чего сразу начинается осуществление выплат.