19
Пт, апр

Обязательное медицинское страхование: кто пишет сценарий, по которому будут развиваться события?

Дискуссия в страховом сообществе по поводу введения обязательного медицинского страхования активно развивается, и Минздрав, выдерживая «театральную паузу» вокруг этой темы, доводит ситуацию до информационного абсурда.  Казахстанские страховые компании возмущены тем, что Министерство здравоохранения игнорирует лидеров страхового  рынка при обсуждении концепции будущего законопроекта об обязательном медицинском страховании, передает корреспондент Total.kz Екатерина Иванова.

«Ни один из лидеров страхового рынка не приглашен к обсуждению концепции обязательного медицинского страхования. Мы слышали, что разработкой занимаются иностранные компании, а ведь опыт отечественных страховщиков должен быть учтен, хотя бы, потому что мы работали на рынке неудачного внедрения страховых полисов и могли быть дать свои рекомендации», - считает начальник управления медицинского страхования страховой компании НСК Алмара Бижанова.

На сегодняшний день Министерством здравоохранения создана рабочая группа по разработке законодательства об обязательном страховании. С состав этой рабочей группы включены и страховые компании. Но никто из страховых компаний ни разу не принял участие ни в одном заседании этой рабочей группы. Возникает вопрос или рабочая группа не работает, либо она работает без страховщиков?

Министерство здравоохранения должно было представить Президенту кодекс об обязательном страховании еще 1 июня этого года, но о процессе презентации сведений не поступало до сих пор.
«Многие страховые компании даже не имеют представления, что будет прописано в новом документе. На наш взгляд было бы очень важно учесть разделение обязательного страхования на два вида. Первую часть должно оплатить государство, в нее могли быть включен спектр услуг по предоставлению амбулаторной и стационарной помощи, как в государственных, так и в частных клиниках. А дополнительные услуги по медстрахованию люди могли бы получить, оформив дополнительную страховку в компаниях за свой счет», - считает Бижанова.

Сроки, обозначенные Президентом для разработки концепции обязательного медицинского страхования, уже прошли, и страховое сообщество задается резонным вопросом: Что? Где? Когда?