24
Ср, апр

Итоги деятельности АО «КСЖ ГАК» в 2011 году оценены акционером положительно

20 июля текущего года состоялось очное заседание Совета директоров АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (ГАК) с участием единственного акционера - Министерством труда и социальной защиты населения РК.

Главной повесткой заседания Совета директоров стал отчет о деятельности ГАК в 2011 году и план работы Компании на 2012 год.

В ходе заседания Совета директоров был рассмотрен отчет о динамике развития в 2011 году рынка страхования жизни и аннуитетного страхования, представлены рыночные позиции ГАК среди конкурентов.

В 2011 году обеспечен рост доходов ГАК до 7,7 млрд. тенге (перевыполнен на 3,73% от плана). При этом общая сумма собранных страховых премий за 2011 год составила 6,5 млрд. тенге (перевыполнение на 4,07% от плана). Инвестиционный доход за 2011 год получен в размере 859,9 млн. тенге (перевыполнение на 7,88% от плана).

В 2011 году Компания вышла на заключительный этап автоматизации ручного труда, были созданы и внедрены программные продукты по страховой, инвестиционной деятельности, бюджетному планированию и управлению рисками.  В 2012 году будет завершена интеграция программных модулей и продуктов в единую информационную систему.

В 2011 году ГАК была активным участником нескольких рабочих групп, в том числе, по развитию системы совместных аннуитетов, пенсионного аннуитета, профессиональной пенсионной системы, по развитию системы обязательного страхования работников от несчастных случаев (ОСНС).

В планах ГАК на текущий 2012 год – обеспечение 20% доли в премиях, полученных компаниями по страхованию жизни. Также ГАК планирует приблизиться к 5 страховых компаний по капитализации активов. В среднесрочных планах - вхождение в 5-ку крупнейших страховых компаний Казахстана.

Министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА отметила важную роль Государственной аннуитетной компании в реализации социальной политики государства:

- Государственная аннуитетная компания - признанный эксперт в системе обязательного страхования работников от несчастных случаев и пенсионной системы. Перед министерством стоят высокие задачи по реализации поручений Главы государства, направленных на модернизацию социальной сферы. Роль ГАК в реализации данных задач - в улучшении и гармонизации системы обязательного страхования работников от несчастных случаев и пенсионных аннуитетов, - пояснила Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

Министр дала поручение, детально изучить и взвесить страховые выплаты по обязательному страхованию работников от несчастных случаев и дать конкретные предложения по их оптимизации с учетом 3-уровневой системы социальной защиты и обеспечения адекватного замещения доходов с целью исключения иждивенчества.

В целом Гульшара АБДЫКАЛИКОВА отметила положительную динамику развития компании.