19
Пт, апр

Страховщики Казахстана хотят участвовать в разработке законопроекта об обязательном медицинском страховании

Страховые компании желают войти в рабочую группу министерства здравоохранения для участия в разработке модели обязательного медицинского страхования в Казахстане, сообщил председатель правления «БТА Страхование» Сергей Лаврентьев.

«Мы хотим, чтобы страховые компании были включены в состав рабочей группы в министерстве здравоохранения. (...) Мы сразу на базе подготовки законодательства хотим участвовать, чтоб мы знали, что нас ждет и чтоб все было сделано профессионально», - сказал он на пресс-конференции в Алматы в среду.

По его словам, страховые компании на базе добровольного медицинского страхования «уже имеют опыт формирования денежных средств и их распределения», что позволит сэкономить бюджетные средства государства.
В состав группы, по его данным, входят медицинские специалисты, как отечественные, так и зарубежные. Со стороны страхового рынка никто не является его участником.

По мнению директора департамента урегулирования по личному страхованию «БТА Страхование» Айгуль Имашевой, в Казахстане нужно вводить обязательное медицинское страхование, так как это улучшит качество медицинских услуг в Казахстане. «Вырастет конкуренция не только между страховыми компаниями, но и у медицинских учреждений, путем естественного отбора какие-то медучреждения уйдут», - сказал она.

В феврале текущего года министр здравоохранения Салидат Каирбекова в ходе «правительственного часа» в мажилисе парламента заявила, что Минздрав к 1 июля представит предложения «по внедрению механизмов солидарной ответственности граждан за свое здоровье».

При этом она отметила, что необходимо четко прописать нормы ответственности за охрану здоровья.

В свою очередь вице-министр здравоохранения республики Эрик Байжунусов сообщал, что казахстанская система здравоохранения пока не готова к внедрению обязательного медицинского страхования.

Как известно, в Казахстане еще в 90 х годах была предпринята попытка налаживания системы обязательного медицинского страхования. Для этих целей был создан фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Однако его руководитель Талапкер Иманбаев, используя свое служебное положение, растратил доверенные ему денежные средства фонда и сбежал за границу. На родине в 2001 году суд заочно признал его виновным в хищении крупных средств ФОМСа и приговорил к 9 ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества.

ФОМС был упразднен вскоре после бегства Т.Иманбаева.

 

Источник: Интерфакс-Казахстан